Вторник, 16.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS

ГКОУ "Вышневолоцкая школа-интернат №2"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Коррекционная работа

«Удивительный мир эмоций» (для обучающихся младшего школьного возраста с ЗПР)
19.03.2020, 18:42

Коррекционное занятие на тему:

«Удивительный мир эмоций»

(для обучающихся младшего школьного возраста с ЗПР)

 

Подготовила и провела воспитатель:

Васильева Светлана Евгеньевна

 

Декабрь 2019 год

Задачи:

  1. Образовательная:

познакомить детей с понятием «эмоция».

  1. Развивающая:

корригировать просодическую речь детей и обогащать словарный запас с помощью игр и упражнений.

  1. Воспитательная:

воспитывать нравственные качества.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Организационный момент.

Ритуал приветствия: упражнение «Приветствие»

Здравствуйте дорогие дети, уважаемые коллеги!

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Дети: Здравствуйте!

Хорошо! Спасибо!

А теперь поприветствуем друг друга. Давайте встанем в круг.

Улыбнемся мы друг другу,                (дети улыбаются друг другу)

И возьмем соседа руку,                      (дети берут руку соседа в свою руку)

Все слегка пожмем ее,                        (дети пожимают руки друг другу)

Скажем: «Рады новой встрече!»        (дети произносят приветствие)

С добрым сердцем сядем в круг        (дети присаживаются на корточки)

Ты – мой друг и я – твой друг!

Молодцы! Спасибо!

Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Определение темы занятия.

Целеполагание

Упражнение «Полянка настроений»

Все мы – разные ребята, не похожи мы ничуть.

Посмотрите, - вот зверята с разных сказок к нам идут.

Все пришли.

Расположились на полянке настроения в нашем сказочном лесу.

Назовите, кто же весел, а кто грустен?

Кто на всех рычит со злом?

Кто испуган и от страха сидит трусит?

Кто так сильно удивлен?

(Дети называют сказочных героев).

Ребята, скажите, пожалуйста, чем различаются наши сказочные герои?

(Дети отвечают: настроением).

А как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

(Дети отвечают: об эмоциях).

II. Основная часть.

Наше занятие называется «Удивительный мир эмоций».

Сегодня вы узнаете, что такое эмоции, какими они могут быть? С помощью чего люди выражают свои эмоции и чувства? А также будем выполнять различные задания.

Я желаю вам, чтобы сегодня каждый открыл интересное для себя!

Итак, начнем!

Сначала определим правила работы в группе:

Быть активными.

Говорить по одному.

Отвечать при поднятой руке.

Не перебивать.

Не обижать друг друга.

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей,

Влияет без сомнения на всех

Нас настроение.

Кто веселится!

Кто грустит?

Кто испугался!

Кто сердит?

Развеет все сомнения

Азбука настроения

Сейчас мы с вами проведем разминку. Пришел, ребята, нам черед сыграть в игру «Наоборот».

Я буду называть вам разные слова, при этом бросать мяч кому-нибудь из вас, тот, кто поймает мяч, будет говорить их противоположные значения.

Встаньте, пожалуйста, в круг.

Давайте потренируемся: скажу я слово высокий, вы скажете мне: низкий. Поняли задание?

Итак, начинаем. Будьте внимательны.

Веселый – грустный

Радостный – печальный

Злой – добрый

Бодрый – усталый

Довольный – сердитый

Спокойный – взволнованный

Смелый – трусливый

Медленный – быстрый

Ребята, скажите, пожалуйста, вам трудно было подбирать противоположные слова?

Скажите мне, пожалуйста, а что обозначают слова  радость, злость, грусть? (Дети отвечают: настроение, эмоции).

Правильно, это эмоции.

Что же такое эмоции?

Эмоции – это душевное волнение. Это яркие и бурные переживания.

Человек не может оставаться равнодушным в окружающем мире, человек в своей жизни плачет и смеется, радуется и злится, охвачен гневом или восторгом, страхом и яростью.

Эмоции – это то, что мы с вами переживаем и чувствуем!

Какие бывают эмоции? Положительные и отрицательные. Они помогают человеку регулировать свое поведение.

Положительные эмоции:

Радость Счастье

Любовь Восхищение

Веселье Удивление

Интерес

Отрицательные эмоции:

Грусть Злость

Печаль Обида

Страх  Гнев

Тревога

Эмоции выражаются на лице при помощи бровей, глаз, рта, т.е. при помощи мимики лица.

Итак, при хорошем настроении человек испытывает положительные эмоции, а при плохом – отрицательные.

Следующее упражнение «Раздели эмоции»

Я предлагаю вам разделиться на 2 группы по 4 человека. У вас на столах лежат по 2 конверта: один – с солнышком, а второй конверт – с тучкой. Ваша задача: посовещаться и разделить положительные эмоции от отрицательных. В конверт с солнышком вложите, пожалуйста, только положительные эмоции, в конверт с тучкой – отрицательные эмоции. Задание всем понятно?

Итак, приступаем к выполнению задания (3 минуты).

Ребята, закончили выполнение задания.

А сейчас давайте посмотрим, что у вас получилось.

I группа: 2 участника с конвертами выходят к доске. Один участник открывает конверт с солнышком и называет положительные эмоции, второй участник открывает конверт с тучкой и называет отрицательные эмоции. Остальные ребята внимательно слушают и при необходимости оказывают помощь (дополняют, исправляют).

Спасибо. Молодцы!

А теперь я приглашаю 2-х участников II группы. (Ребята зачитывают свои варианты ответов).

Молодцы!

Давайте подведем итог: если человек будет испытывать, проявлять только отрицательные эмоции, он может заболеть или испортить настроение другим людям. Они навредят его здоровью.

Давайте спрячем их в мешок подальше.

А положительные эмоции полезны для здоровья человека, они наши друзья. Они продлевают жизнь, поднимают нам настроение.

А сейчас мы отдохнем,

физкультминутку проведем!

Давайте продолжим играть.

Следующая игра называется «Собери эмоцию».

Ребята, сейчас я каждому из вас раздам половинки карточек с изображениями различных эмоций (радость, грусть, удивление, страх или обида).

Вы под музыку будете свободно передвигаться по ковру, держа каждый свою половинку.

Как только музыка выключается, вы должны найти себе среди ребят пару так, чтобы ваши половинки образовали целую картинку и изобразить эту эмоцию.

Итак, задание всем понятно?

Фонограмма веселой песни или мелодии

(Дети выполняют задание)

Молодцы! Давайте посмотрим, что у вас получилось:

1-ая пара назовите, пожалуйста, какая эмоция у вас нарисована на карточке? А теперь по очереди изобразите ее.

Молодцы! Спасибо!

(Аналогично отвечают 2,3 и 4 пары).

Молодцы! Спасибо!

Ребята, скажите, пожалуйста, кто всех быстрее нашел свою пару? Кто ошибся? Кому было трудно выполнить задание?

III. Заключительная часть.

Наше занятие подходит к концу.

Ребята, а вы знаете, что существуют секреты хорошего настроения?

Секреты хорошего настроения

Говорить добрые слова.

Делать больше добрых дел.

Никогда не расставаться с улыбкой.

Заниматься любимым делом.

Запомните, пожалуйста, их!

А теперь, я предлагаю вам испечь пирог только с хорошими эмоциями и угостить всех гостей.

Встаньте, пожалуйста, в круг.

Повторяйте за мной.

Пирог положительных эмоций

Взяли мы немножко смеха,

И немножечко успеха,

Удивления на ложке,

Любопытства поварешку,

Много радости нашли,

Тесто быстро замесили.

Испекли пирог мы в печке,

Остудили на крылечке.

А потом пирог делили,

И гостей всех угостили,

Все ладошки подставляйте,

Угощенье получайте!

(Дети делятся воображаемыми кусочками пирога друг с другом и с гостями).

Ребята, вам понравилось угощать друг друга, а наших гостей? Как вы считаете, приятно дарить радость?

Рефлексия.

А сейчас я снова приглашаю вас встать в круг.

Каждому из вас по очереди я бросаю мяч и задаю вопрос. Ответив на него, вы отдаете мне мяч обратно.

Итак, начинаем.

1. Что больше всего тебе понравилось сегодня?

2. Что было интересно для тебя?

3. Что было сложно для тебя?

4. Что ты узнал нового для себя?

5. В какие игры и упражнения ты хотел бы поиграть еще раз?

6. Что не понравилось тебе на занятии сегодня?

7. Какое задание тебе понравилось больше всего?

8. Какое настроение у тебя бывает чаще всего?

Спасибо огромное!

Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Ребята, наше занятие подошло к концу. И чтобы подвести его итог, я предлагаю вам выбрать для себя цветок.  

Упражнение «Цветок»

(разноцветные бумажные цветы:

красный цветок – мне радостно;

фиолетовый цветок – мне грустно;

желтый цветок – я спокоен или мне спокойно).  

Ребята, у меня на столе лежат цветы разного цвета.

Кому сейчас радостно, пусть выберет красный цветок, грустно – фиолетовый цветок, кто испытывает спокойствие, выбирает желтый цветок.

А сейчас давайте посмотрим, какие цветы вы выбрали и какое у вас сейчас настроение. (Подводится итог).

Фонограмма «Улыбка»

Ребята, а сейчас встаньте, пожалуйста, в кружок. Я желаю вам хорошего настроения и положительных эмоций.

Каждому из вас я дарю медаль с изображением радостного человечка.

А сейчас давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, и скажем:

«До свидания!»

Категория: Коррекционная работа | Добавил: elena-school-2015
Просмотров: 403 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz